目前,不动产登记收费标准的文件依据是什么?不动产登记会产生的收费项目有哪些?

发布日期: 2018-11-02阅读次数:来源:宁波市不动产登记服务中心

答:文件依据主要有以下两个:(1)财政部、发展改革委印发的《财政部 国家发展改革委关于不动产登记收费有关政策问题的通知》(财税﹝2016﹞79号);(2)发展改革委、财政部印发的《国家发展改革委 财政部关于不动产登记收费标准等有关问题的通知》(发改价格规﹝2016﹞2559号);(3)浙江省物价局、浙江省财政厅印发的《浙江省物价局浙江省财政厅关于明确车库车位不动产登记收费标准的通知》(浙价费〔2018〕145号)。

根据以上收费文件规定,现行不动产登记的收费项目有(1)不动产登记费,标准为住宅80元/件;非住宅550元/件。其中单独发证的车库车位不动产登记收费标准为每件80元,停车场项目不动产登记收费标准为每件550元。(2)不动产权证书工本费,标准为10元/本(核发一本时免收,核发一本以上每增加一本加收工本费)。

【打印本页】【 关闭窗口】

上一篇:

下一篇:

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统