建筑环境与文化艺术委员会的主要职责:
1.控制性详细规划新编、修订及适用一般程序的局部调整草案;
2.重要地段的城市设计草案;
3.未列入市规委会大会审议的专项规划草案;
4.镇总体规划、乡规划草案;
5.重要地段的修建性详细规划草案;
6.对城市功能、形象、环境等有重大影响的城乡建设项目选址意见方案;
7.市规委会授予的其他事项。
委员会构成:
建筑环境与文化艺术专业委员会设政府委员和非政府委员,总人数49名。其中政府委员25名,设主任委员1名,由宁波市城乡规划委员会秘书长兼任;副主任委员1名,由市规划局分管领导担任;其他委员由住建、规划、教育、环保、交通、水利、文广、卫计、体育、交警、园林、轨道交通等部门及审议项目属地政府(管委会)的相关代表组成。非政府委员24名,由建筑、景观、名城保护等相关专业的专家组成。每次会议参会委员除主任委员和副主任委员外,从政府委员和非政府委员中选取相关部门和相关领域专家共同组成,人数10-15名。
人员组成如下:
主任委员: 王丽萍 市规划局
副主任委员: 袁朝晖 市规划局
政府委员: 吴耀明 市住建委
季贤昌 市规划局
陈 伟 市教育局
郑玉芳 市环保局
余 劲 市交通委
郑贤君 市水利局
王玉琦 市文广局
严敏华 市卫计委
项 新 市体育局
姜李华 市交警局
王彭伟 市园林局
姚燕明 市轨道交通工程建设指挥部
史卫东 海曙区政府
尤武卫 江北区政府
熊澎桥 镇海区政府
黄荣程 北仑区政府
朱剑涛 鄞州区政府
叶万档 保税区管委会
王洪平 国家高新区管委会
苏少敏 东钱湖旅游度假区管委会
洪岳军 石化经济技术开发区管委会
高晓东 机场与物流园区管委会
徐 雷 东部新城建设指挥部
非政府委员: 吴希良 宁波中鼎建筑设计公司
王忠祥 宁波大学建筑工程与环境学院
陆 海 宁波大学建筑工程与环境学院
袁飞鸿 浙江高专建筑设计院有限公司
方继立 浙江华展工程设计院
翁建祥 宁波市规划设计研究院
洪庆胜 北京概念源建筑设计咨询有限公司
于卫东 上海日清建筑设计有限公司
谢 岗 加拿大AAI建筑设计咨询有限公司
平 刚 DC国际建筑设计事务所
陆 蓉 丹麦斯米特-汉莫-拉森(SHL)事务所上海公司
何孟佳 瑞士泊莱兹(PLAYZE)设计事务所
吴 越 浙江大学建筑系
高裕江 浙江大学建筑系
胡慧峰 浙江大学建筑设计院
甘海波 浙江省建筑设计研究院工程咨询设计院
杨 征 上海天华建筑设计有限公司
章 翼 上海日清建筑设计有限公司
陈颖婕 Aecom(宁波)公司
邵 甬 同济大学建筑与城市规划学院
何 依 华中科技大学建筑与城市规划学院
相秉军 江苏省城市规划设计研究院
陈 易 浙江省古建筑设计院
严再天 宁波市慈城古县城开发建设有限公司
1.控制性详细规划新编、修订及适用一般程序的局部调整草案;
2.重要地段的城市设计草案;
3.未列入市规委会大会审议的专项规划草案;
4.镇总体规划、乡规划草案;
5.重要地段的修建性详细规划草案;
6.对城市功能、形象、环境等有重大影响的城乡建设项目选址意见方案;
7.市规委会授予的其他事项。
委员会构成:
建筑环境与文化艺术专业委员会设政府委员和非政府委员,总人数49名。其中政府委员25名,设主任委员1名,由宁波市城乡规划委员会秘书长兼任;副主任委员1名,由市规划局分管领导担任;其他委员由住建、规划、教育、环保、交通、水利、文广、卫计、体育、交警、园林、轨道交通等部门及审议项目属地政府(管委会)的相关代表组成。非政府委员24名,由建筑、景观、名城保护等相关专业的专家组成。每次会议参会委员除主任委员和副主任委员外,从政府委员和非政府委员中选取相关部门和相关领域专家共同组成,人数10-15名。
人员组成如下:
主任委员: 王丽萍 市规划局
副主任委员: 袁朝晖 市规划局
政府委员: 吴耀明 市住建委
季贤昌 市规划局
陈 伟 市教育局
郑玉芳 市环保局
余 劲 市交通委
郑贤君 市水利局
王玉琦 市文广局
严敏华 市卫计委
项 新 市体育局
姜李华 市交警局
王彭伟 市园林局
姚燕明 市轨道交通工程建设指挥部
史卫东 海曙区政府
尤武卫 江北区政府
熊澎桥 镇海区政府
黄荣程 北仑区政府
朱剑涛 鄞州区政府
叶万档 保税区管委会
王洪平 国家高新区管委会
苏少敏 东钱湖旅游度假区管委会
洪岳军 石化经济技术开发区管委会
高晓东 机场与物流园区管委会
徐 雷 东部新城建设指挥部
非政府委员: 吴希良 宁波中鼎建筑设计公司
王忠祥 宁波大学建筑工程与环境学院
陆 海 宁波大学建筑工程与环境学院
袁飞鸿 浙江高专建筑设计院有限公司
方继立 浙江华展工程设计院
翁建祥 宁波市规划设计研究院
洪庆胜 北京概念源建筑设计咨询有限公司
于卫东 上海日清建筑设计有限公司
谢 岗 加拿大AAI建筑设计咨询有限公司
平 刚 DC国际建筑设计事务所
陆 蓉 丹麦斯米特-汉莫-拉森(SHL)事务所上海公司
何孟佳 瑞士泊莱兹(PLAYZE)设计事务所
吴 越 浙江大学建筑系
高裕江 浙江大学建筑系
胡慧峰 浙江大学建筑设计院
甘海波 浙江省建筑设计研究院工程咨询设计院
杨 征 上海天华建筑设计有限公司
章 翼 上海日清建筑设计有限公司
陈颖婕 Aecom(宁波)公司
邵 甬 同济大学建筑与城市规划学院
何 依 华中科技大学建筑与城市规划学院
相秉军 江苏省城市规划设计研究院
陈 易 浙江省古建筑设计院
严再天 宁波市慈城古县城开发建设有限公司
城市发展策略委员会的主要职责:
1.控制性详细规划新编、修订及适用一般程序的局部调整草案;
2.重要地段的城市设计草案;
3.未列入市规委会大会审议的专项规划草案;
4.镇总体规划、乡规划草案;
5.重要地段的修建性详细规划草案;
6.对城市功能、形象、环境等有重大影响的城乡建设项目选址意见方案;
7.市规委会授予的其他事项。
委员会构成:
城市发展策略专业委员会设政府委员和非政府委员,总人数19名。其中,政府委员10名,设主任委员1名,由分管城乡规划的副市长担任;副主任1名,由市政府分管副秘书长担任;其他政府委员由市城乡规划委员会秘书长及国土、环保、规划、住建、城管、交通、交警等部门分管领导担任;非政府委员9名,由人大代表、政协委员以及城市规划设计、建筑、环境景观等方面专家组成。
人员组成如下:
主任委员: 褚银良
副主任委员: 金伟平 市政府
政府委员: 王丽萍 市规划局
周力丰 市国土资源局
虞建飞 市环保局
袁朝晖 市规划局
夏海明 市住建委
黄毓琳 市城管局
任建成 市交通委
尹绍宁 市交警局
非政府委员: 王纪跃 宁波市城建设计研究院有限公司、市人大代表
潘德梅 宁波市建筑设计研究院有限公司、市政协委员
张能恭 宁波市规划设计研究院
赵艳莉 宁波市城乡规划研究中心
王聿丽 宁波大学建筑工程与环境学院
谢 景 宁波诺丁汉大学
卜 冰 集合设计
刘 群 上海复旦规划设计研究院
邵 波 浙江省城乡规划设计研究院
1.控制性详细规划新编、修订及适用一般程序的局部调整草案;
2.重要地段的城市设计草案;
3.未列入市规委会大会审议的专项规划草案;
4.镇总体规划、乡规划草案;
5.重要地段的修建性详细规划草案;
6.对城市功能、形象、环境等有重大影响的城乡建设项目选址意见方案;
7.市规委会授予的其他事项。
委员会构成:
城市发展策略专业委员会设政府委员和非政府委员,总人数19名。其中,政府委员10名,设主任委员1名,由分管城乡规划的副市长担任;副主任1名,由市政府分管副秘书长担任;其他政府委员由市城乡规划委员会秘书长及国土、环保、规划、住建、城管、交通、交警等部门分管领导担任;非政府委员9名,由人大代表、政协委员以及城市规划设计、建筑、环境景观等方面专家组成。
人员组成如下:
主任委员: 褚银良
副主任委员: 金伟平 市政府
政府委员: 王丽萍 市规划局
周力丰 市国土资源局
虞建飞 市环保局
袁朝晖 市规划局
夏海明 市住建委
黄毓琳 市城管局
任建成 市交通委
尹绍宁 市交警局
非政府委员: 王纪跃 宁波市城建设计研究院有限公司、市人大代表
潘德梅 宁波市建筑设计研究院有限公司、市政协委员
张能恭 宁波市规划设计研究院
赵艳莉 宁波市城乡规划研究中心
王聿丽 宁波大学建筑工程与环境学院
谢 景 宁波诺丁汉大学
卜 冰 集合设计
刘 群 上海复旦规划设计研究院
邵 波 浙江省城乡规划设计研究院